Инструмент «Палец»

«Палец» – очень интересный в работе инструмент, с помощью которого можно смазывать пиксели точно так же, как смешиваются краски на холсте.

В отличие от фильтра «Пластика», который деформируетпиксели, «Палец» размазывает их. Для наилучшего результата стоит использовать чувствительный к нажиму графический планшет, что позволит четко контролировать силу и насыщенность мазков. «Палец» запоминает цвет пикселей, на которые вы кликаете, и потом смазывает их в том направлении, куда вы тянете кистью. Опция «Рисование пальцем» позволяет использовать для начала мазка тот цвет, особенно на курсах фотошопа, который сейчас является основным на палитре.

Панель опций «Пальца» показана внизу на Рисунке 1. Опция «Образец со всех слоев» полезна, если вы хотите работать с «Пальцем» на новом пустом слое, при этом захватывая пиксели со всех видимых слоев. Это может быть очень полезно, потому что вы можете создать новый пустой слой и, включив «Образец со всех слоев», добиться нужного вам результата, не искажая изначальные изображения наслоях ниже.

На Рисунке 2 показаны примеры «До» и «После» с использованием «Пальца» по выделенному контуру.

Рисунок 1. Панель опций инструмента «Палец»

Рисунок 2. Один из эффективных приемов в использовании «Пальца» – выполнять обводку выделенного контура. На верхнем рисунке показан снимок экрана с изображением, на котором я проложил серию открытых контуров с помощью инструмента «Перо». После этого я выбрал кисть большого размера для «Пальца», открыл выпадающее меню инструмента и выбрал «Обвести по контуру». Диалоговое окно обводки позволяет выбрать инструмент, с помощью которого она производится. Я выбрал «Палец» и кликнул ОК. В результате этого действия «Палец» был применен ко всем контурам, и эффект получился довольно удачным, что можно увидеть на картинке внизу.

Facebook Comments